Liste des ceintures noires françaises

Liste des ceintures noires françaises

Par L'équipe de Jits

Ci-dessous, la liste non exhaustive, non officielle, des ceintures noires de JJB françaises et/ou évoluant en France. Elle ne constitue en aucun cas la preuve de la légitimité du grade de l'athlète listé.

Pour toute correction ou ajout, contactez-nous !

Dernière mise à jour : 08/02/2018

Abdelkarim Amrouche (Checkmat - Esprit Vif 93)
Abdelouahed Ajamri (Top Team 68-Martial Arts Academy)
Adda Naouari   (Black Anaconda Team)
Adlene Barbara (MB Academy)
Adrien Fauck   (JC Melun)
Ahcene Medani (BPT)
Adriano Cruz (A.C. Jiu Jitsu Etienne Claude)
Ahmed Touré (MK Team)
Aïdel Yemine (MK Team)
Aissa Ouhibi   (Team Rijvas)
Akio Long   (De La Riva JIu-Jitsu - RNKB19)
Alain Boret Mandengué   (Association MTC)
Alain Mandengue   (Style Element)
Alain Nagera   (Attila)
Alain Perrault   (Team Perrault)
Alessandro De Oliveira   (Gracie Barra)
Alex Thomann (Flavio Behring Jiu Jitsu)
Alexandre Campos (MKTeam)
Alexandre Dabadie
Alexandre Desterbecq   (De La Riva - AAM)
Alexandre Iuspa  (Jiu Jitsu Gap)
Alexandre Pandov (FSTeam)
Alexis de Bretagne   (PS Phoenix Team - Paulo Sergio)
Alexis Legrand   (Ricardo de la riva)
Alexis Sztrakoniczky   (Checkmat Réunion)
Ali Korkmaz (Urban Team)
Ali Niakati (PS Phoenix)
Amri Nasih (Gracie Barra)
Anne Toupet  (GFTeam)
André Almeida (GFTeam Aubagne)
Anthony Albertini  (North Fight Team BJJ)
Anthony de Oliveira (Werdum)
Anthony Ricco  (JC Melun)
Antony Rode   (Urban Team Aulnay)
Arnaud Barrey   (Alliance-Alexandre Paiva Jiu-Jitsu, RJ-Brasil)
Arnaud Lepont (Fox Team)
Arnaud Piete (One Jiu Jitsu)
Arnaud Viclin   (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)
Aurélien Broussal   (Cercle Tissier)
Aurélien Broussal   (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)
Aurélien Pagnard  (Tropa de Elite)
Aykut Sonmez   (Team Kazeka Muniz)
Aymeric Provence   ( Invictvs Lambesc - Base/Gracie Tijuca )
Aziz Cherigui   (Gracie Barra)
Azzedine Redjala 

Baki Mir   (Urban Team)
Baouz Hebbouche   (Gokudo)
Baptiste Landais (Moka Team)
Bast Bidar  (Nanterre Club Universitaire)
Belkacem Benseghir (CDK - Déo JJ France)
Benjamin Sprung (PS Phoenix)
Bernard Gaillard (Gracie Barra)
Bernard Maillot (Amicale 974 / Checkmat)
Bixente Lizarazu  (BTT Biarritz)
Bruno Hart (Pythagore)
Bruno Mattias Dos Santos   (Brasa  Komite 232)

Carlos Pereira Soares  (Werdum Training Center)
Cedric Akakpovi   (Akamat)
Cédric Fubaque (Pythagore)
Cédric Laborde (GF Team - ZTeam)
Cédric Llorens  (United Fight Team)
Cédric Jolet (Urban Team)
Cédric Peynot (Union Fight Club De la Riva)
Cédric Rutty   (Martial Gym)
Chan Keo   (BASE)
Charles Dionisi   (Gracie Barra Paris)
Charles Henri Tchoungui (Science JJB)
Christian Monget (Team Montigny les Cormeilles)
Christian Sardella   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Christian Thurin   (Team Thurin JJB)
Christiano Rodrigues   (ZR Team)
Chirstophe Chapuis (Aranha)
Christophe Garrido (BASE)
Christophe Legendre (KNC)
Christophe Levy   (Raça Luta BJJ)
Christophe Savoca   (Blackout Academy)
Christophe Tetard  (GSDI)
Curtis Salam (Team Avengers)
Cyril Lambert   (Gracie Barra Brest)
Cyril Lemut (Gracie Barra Montluçon)
Cyril Oleszko (Bittan Academy - JJBAxonais)

Dahnny Moussa Dehmous   (Submission Team)
Damien Cardon   (De la riva)
Dan Botbol (Icon)
Daniel Dos Anjos (Clone JJB BPT La Ciotat)
Daniel Quoniam   (Joao Alberto)
Daniel Nordberg (BASE)
Dany Gerard (Tahitian top team - Atos)
Danylson Dematos   (Aranha)
Dao Vo-Trung   (Idels Jiu Jitsu)
David Alvarez  (BASE)
David Delbergue   (AAM  - De la riva)
David Giorsetti   (Gracie Barra Côte d'Azur)
David Ismael (Arte Suave Montpellier)
David Lebreton   (Gracie Barra Carcassonne)
David Pierre Louis   (Nanterre Club Universitaire)
David Merkhi  (MD Jiu Jitsu Le Havre)
David Saussaye   (Reyson Gracie)
Deli Nsomboli (Urban Team)
Didier Barraud (Cercle Tissier)
Djemel Belahcéne (Team jjb Sorgues Etienne Claude)
Dominque Leichnig (Pythagore)
Douglas Barcelos  (Ze Radiola Team)

Eder Barbosa 
Eddy Miath (Bittan Academy)
Emmanuel Berrebi   (Ass. Carcassonnaise Jiu Jitsu Brésilien)
Emmanuel Cascade  (Ass Possessionnaire de JJB)
Emmanuel Cousin   (Cercle Tissier)
Emmanuel Fernandez   (Académie Pythagore)
Emmanuel Geay   (De La Riva)
Eric Satgé   (Aranha)
Erick Payet (Checkmat Océan Indien)
Ernest Mazzolini   (Aranha)
Erwan Fouillat (Acemat - Ribeiro JJ)
Etienne Claude Dos Santos de Souza (Etienne Claude BJJ)
Etienne Grégoire (Cercle Tissier)
Exedit Valin  (Gracie Reunion)

Fabien Brochetelle (Evoluta)
Fabien Ferré (Urban Team)
Fabien Giorsetti   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Fabien Tschirhart   (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)
Fabrice Derangère (Gracie Barra Montluçon)
Fabrice Esnault  (Naoned Jiu Jitsu)
Fabrice François  (TGT BJJ)
Fabrice Garçon (NCU)
Fabrice Girot   (GF Team New Caledonia)
Fabrice Infanti (Académie Pythagore)
Fabrice Le Mentec (Impact Ploeren)
Fabrice Nolbas   (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)
Fabricio Alves   (Gracie Barra 75)
Farid Aboussi (CDK - Déo JJ France)
Flavio Santiago   (FSTeam)
Florent Luccioni  (Arte Suave Montpellier)
Florentin Amorim   (Fox Team)
Foued Mahouf (AC Bobigny)
Fouzi Mezouari  (AC Bobigny)
Francisco Nonato   (Amazonia)
Franck Chirat  (Malicia Team)
Franck Norbert   (Grapplisses)
François Brandao  (Nova Onda)
François Deniau   (BJJ Lyon)
François Laurent   (Nanterre Club Universitaire)
François Moleslas (Cercle Tissier)
Fransisco Dos Santos   (Cercle Tissier)
Franz Andre   (Orla jiu-jitsu - MB academy)
Fred Bak   (Gracie Barra  Côte d'Azur)
Frédéric Fernandez   (Académie Pythagore)
Frédéric Lange (Arte Suave Montpellier)
Frederic Gozlan (ZR Team Antibes)
Frédéric Husson (Cercle Tissier)
Frédéric Michelangeli  (Hagakure 83)
Frédéric Rabert   (Jackson Paulo Team)
Frédéric Roca  (Hagakure 83)

Gael Coadic   (Gracie Barra Fox Team)
Gian Marco Guatteri   (ATS)
Giles Fulmar  (Naoned Jiu Jitsu)
Gilles Arsène   (SC Maccabi Paris)
Gilles Denis   (Grapplisses / Luc Farrando)
Giovany Sorlier   (Checkmat Réunion)
Goran Pejovic   (Idels Jiu Jitsu)
Gregory Bouchelaghem   (De La Riva Jiu Jitsu)
Grégory Cerisier   (Behring Jiu-Jitsu - Club AAM)
Grégory Smith (PS Phoenix)
Guillaume Baudoin   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Guillaume Huni   (Hugo Fevrier/ Jovan Zerjal (Zerjal Team)
Guillaume Piquet (Team VKG / Cercle Tissier)
Guillaume Tuffou (Association Aranha Yan Cabral)
Guy Chautard   (AAM)
Guy Mialot (Gracie Barra)

Hakim Ait Ouaret   (Urban Team Aulnay)
Hamidou Dabo   (Association MTC)
Harold Pilé   (JC Melun)
Harry Serveaux  (Pythagore La Sours)
Hernaon Vasquez-mora   (Cercle Tissier - Behring Jiu-Jitsu)
Hervé Bougriot   (HB Academy De La Riva)
Hervé Kalla (Shinko)
Hicham Belhassan (Urban team Aulnay)
Houari Mezouari (AC Bobigny)
Hugo Février  (Tropa De Elite)
Huseyin Aksin (Infini JJ)

Ibrahim Moginot   (Grapplisses - Farrando Team)
Ilyes Hakiki (GFTeam - Zteam)
Ischak Cabakulu   (Imana JJB Unicité/Gracie Barra Fox Team]
Ismael Padavia   (Werdum Combat Team Bordeaux)

Jackson Paulo Jacinto   (Manimal Team)

James Schiavo (Checkmat Avignon/Bushido Academie)
James Servais  (Team No Escape)
Jean-Baptiste Fillod (Tain Tournon)
Jean Bourdin (Gracie Barra Bordeaux)
Jean Claude Luccioni   (Arte Suave Montpellier)
Jean Claude Melot (Nova Uniao)
Jean Jacques Bukovinski   (Gracie Barra Carcassonne)
Jean Louis Mbongo Mbio   (MB Academy)
Jean Philippe Walter   (Team Tatame)
Jean Michel Lanternier  (Behring jjb / Cercle Tissier)
Jean Serge Di Fraja   (JJB Perpignan)
Jean-Baptiste Bertrand  (Jiu Jitsu Gap)
Jean-Marc Noblot   (BASE)
Jeanne Rembert (Cercle Tissier)
Jeremy Idels   (Kajyn Paris)
Jérémy Piscote (Cercle Tissier)
Joao Paulo Ferraz Barros Cavalcanti   (Checkmat Bordeaux)
Joël Marodon   (Flavio Behring)
Johann Alaff (Spirit / Team Rijvas)
Jonatas Eliaquim da Silva   (Gracie Barra Paris)
Jonathan Monaco (Fight Club Cassis)
Joris Bacuchi (BASE)
José Joaquim Pereira  (COCEP JJB)
Jose Luiz Zatar   (Vai Cavalo - Werdum)
José Pereira (PS Phoenix)
Julien Castanier (Prana JJB)
Julien Cazier (Gracie Barra Paris)
Julien Da Silva  (Pythagore)
Julien Fouché  (ZR Team Rennes)
Julien François   (Grapplisses / Luc Farrando)
Julien Gaillard  (Toulon JJB)
Julien Genin  (Jiu Jitsu Gap)
Julien Henri Antaya   (Gracie Réunion)
Julien Vandeli (Aranha)

Kader Lakhal  (Spirit)
Karim Hamladji (GFTeam - Zteam)
Karim Amour (Spirit)
Karim Benmabrouk (BPT)
Karim Haddad   (Hybride - Bethino)
Karim El Hachmi (badr Team Carlson Gracie)
Karim Saki   (Bittan Academy)
Kenji Matsushima-Sette (Cercle Tissier)
Klayson Veloso   (Mario Sukata)
Koffi Cabakulu   (Team Kazeka Muniz)

Lam Hua   (Team Rijvas)
Laurence Cousin Fouillat   (Ribeiro - Acemat)
Laurent Bulin  (ORLA jiu-jitsu - MB academy)
Laurent Bianchini  (Icon Jiu-Jitsu Team)
Laurent Lejeune  (PennArBed JJB)
Laurent Melinard (Team Avengeurs)
Laurent Michel 5Impact Ploeren)
Leonardo Kohpcke (Etienne Claude JJB)
Lionel Mescam (Cercle Tissier)
Loïc Jaillat (AAM / Malicia) 
Luc Farrando   (Grapplisses)
Luc Kerjouan   (Marvelous BJJ)
Ludovic Boulate (Bittan Academy)
Ludovic Brunet (BPT)
Ludovic Deston (CDK- Déo JJ France)
Ludovic Lecoeur (MB Academy)
Ludovic Perez (Académie Pythagore)
Ludovic Saboul  (Naoned Jiu Jitsu)
Ludovic Telles   (Grapplisses BJJ)

Mahomedaly Samsoudine  (Gracie Réunion)
Manuel Latouche (PS Phoenix)
Marc Akakpovi  (Akamat)
Marc Dubois  (Gracie Barra Normandy Duma Academy)
Marcello Goncalves   (Bittan Academy)
Manuelle Peloille (MK Team)
Mathias Duventru (PS Phoenix COCEP JJB)
Mathias Coliné (One Jiu Jitsu)
Mathias Jardin  (GFTeam)
Mathieu Daniel (BASE)
Mathieu Delalandre   (Cercle Tissier)
Mathieu Husson   (Jérémy Idels)
Matteo Saurat (Team Reinaldo Ribeiro)
Matthieu Fischer  (Gracie Barra Côte d'Azur)
Maxime Fontaine  (Gracie Barra IDF)
Maxime Olivier   (Gokudo - CheckMat)
Maxime Satgé  (Aranha)
Mehdi Ben Rabeh (CDK - Déo JJ France)
Messaour Lounes (BASE)
Michael Bui (GTA Troyes)
Michael Mialot (Gracie Barra Montluçon)
Michael Ravin   (De La Riva Jiu-Jitsu - Sankuno)
Michel Baillet (Gracie Barra)
Michel Cassant (Jiu Jitsu Gap)
Michel Salvadori   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Mickaël Abdoullah  (Gracie Barra Paris)
Mickaël Ajorque (Amicale 974 / Checkmat)
Mickael Camara   (Carlson Gracie -Gilles Arséne)
Mikael Sala (PS Phoenix)
Mohamed Damani   (Black Anaconda Team)
Mohamed Elasri (Team Reinaldo Ribeiro)
Mohamed Gharbi (GFTeam)
Mohamed Rabehi   (Bittan Academy)
Mohamed-Ali Hayat (BPT)
Monir Naili  (Shinko)
Moshé Kevin Elbaze (Bittan Academy)
Mustapha Amara (Boulogne)

Nabil Ghanem (De la Riva JJ)
Nabil Kaci (BPT)
Nabil Khalfa (CDK - Déo JJ France)
Nabil Khrissi  (De La Riva)
Nasser Dahmoun (BPT)
Nellys Tonco (Group Fight Academy)
Nicolas Broquet (Team BSM)
Nicolas Daniel   (Gracie Barra 75)
Nicolas Dufau (Spirit Jiu Jitsu)
Nicolas Gaillard  (Toulon JJB)
Nicolas Giacco (Arte Suave Montpellier)
Nicolas Martinez (Hagakure 83)
Nicolas Renier (NR FIght)
Nicolas Romana   (Team Idels)
Nicolas Roussel (Grappling Troyes Association)
Nicolas Saussaye   (Reyson Gracie)
Nicolas Siezenis    (Fox Team)

Océane Talvard   (Cercle Tissier)
Olivier Bégoin   (Aranha)
Olivier Collomb   (ICON JJ Team)
Olivier Genin (Gracie Barra Paris)
Olivier Leboeuf (Gracie Barra Limoges)
Olivier Michailesco   (Cercle Tissier)
Olivier Millet   (BTT Betinho)
Olivier Ribet (PS Phoenix)
Olivier Taffin   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Olivier Vellayoudoum (Pythagore)

Pape Guisse (Fighter Family)
Pascal Fleury   (De La Riva Sankuno)
Pascal Volpe  (Gracie Barra Côte d'Azur)
Patrice Bourly   (Gracie Barra -Carcassonne)
Patrice Delaby   (ASC59)
Patrick Bittan   (Bittan Academy)
Patrick Payan (JJB Méditerranée)
Paulo Martins  (Jiu Jitsu Gap)
Paulo Sergio Silva dos Santos   (PS Phoenix, Cocep JJB)
Pierre Girard (ZR Team Antibes)
Pierre Mauclaire (Gracie Barra Montluçon)
Philippe Honnart   (Jackson Paulo Team)
Philippd Larman (Pythagore)
Philippe Nativel   (Checkmat Réunion)
Philippe Tissot-Rosset   (Gracie JiuJitsu- Team Igor Araujo)
Pierre Pilat   (Cercle Tissier)
Pierre-Joseph Blanc (Badr Team Amiens Carlson Gracie Saporito)

Rachid Assaad (Connection Team)
Rachid Maskani (Spirit)
Ramos Betinho Ramos  (Le temple des arts Martiaux)
Raphaël Roche (Reyson Gracie France)
Raphaël Schmitz   (De La Riva)
Rédouane Ait Said   (Cavigal - Gracie Barra Côte d'Azur)
Renaud Niard (PS Phoenix)
Riadh Boucherara (Cercle Tissier)
Richard Pankanin   (JC Melun)
Richard Pernod (Amazonia Jiu Jitsu)
Rodolphe Olivier   (Gokudo)
Roger Galienne (Cross fight Lille)
Romain Courau (ZR Team)
Romain Saadi   (RS TEAM BJJ FRANCE/B.A.S.E/GRACIE TIJUCA)
Romy Ruyssen   (GSDI Behring)

Sabry Taleb   (AAM delariva)
Salah Mezhoud (Infini Jiu Jitsu)
Samir Bensaid   (Imana JJB Unicité)
Samuel Bismuth   (Bittan Academy)
Samuel Judes   (Pythagore)
Samuel Monin   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Samuel Petite  (District)
Samy Schiavo (Checkmat Avignon / Bushido Académie)
Sébastien Bassard   (Cercle Tissier)
Sébastien Calloud   (Nanterre Club Universitaire)
Sébastien Chenier (Bittan Academy)
Sébastien Garguier (Zenith Jiu Jitsu)
Sébastien Garnier (Gracie Barra Marseille)
Sébastien Lebourgeois  (Idels Jiu Jitsu)
Sébastien Lecocq  (Cercle Tissier)
Sébastien Manceau   (Manceau JJ - Osvaldo Alves)
Sébastien Vicentini   (Adam Bordeaux)
Sébastien Walle   (Alliance Bagnolet)
Seral Yilar   (Naoned Jiu Jitsu)
Sergio Fernandes  (Gracie Barra - Cherigui)
Simon Lefeuvre (ZR Team Rennes)
Soufiane Hammoud   (Shinko Jiu Jitsu Team)
Steeve Peillex  (BASE Lyon)
Stéphane Hennequin  (Cercle Tissier)
Stéphane Jacquette (Akamat)
Stéphane Moneret (NCU)
Stéphane Spataro  (Gracie Barra Côte d'Azur)
Suzie Toris (NCU)
Sylvain Biglione (Gracie Barra Côte d'Azur)
Sylvain Pelloux-Prayer   (Tarra maré JJ)
Sylvain Sery (Gokudo)

Thiago De Guimaraes  (Gracie Réunion)
Thibault Gumery   (Jackson Paulo Team)
Thibaut Olivier  (Gokudo)
Thierry Chauvin   (Pythagore)
Thierry Grondin (Pythagore)
Thierry Nakache   (Nakache Brazilian Jiu Jitsu Academy)
Thierry Rijvas   (Behring Jiu Jitsu - Team Rijvas)
Thierry Serveaux  (Pythagore la Sours)
Thomas Mouttet (Gracie Réunion)
Thomas Pellard  (Idels Jiu Jitsu)
Thomas Tétard (GSDI)
Tiago Gadelha   (Gracie barra - Mauricio Robbe)
Tommy Truong (Bittan Academy)
Tony Favier  (Tropa de Elite)
Tyrone Gonsalves  (TGT BJJ)

Ugo Gaillard  (Pythagore)

Valère Sitalapresad (Ass. Possessionnaire de JJB/ Checkmat)
Vincent Bertolino  (Fight Team 83)
Vincent Bismuth   (Bittan Academy)
Vincent Martin   (Gracie Barra Paris)
Vincent Nguyen   (Atos Jiu Jitsu France)
Vinh Nguyen (Aranha Toulouse)

Wallid Seguir   (AAM - De la riva)
William Aquiayi (Spirit)
William Lionetti  (Attila)
William Patriot (Gracie Barcelona)
William Vanni   (Fight Club Cassis)

Xavier Boucaud   (Behring Jiu Jitsu - Bittan Academy)

Yacine Alaoui (Bittan Academy)
Yacine Rahmani  (Esprit Vif 93)
Yacine Abdelmuhsen (Shinko)
Yanis Ah Seng   (Gracie Réunion)
Yann Blondel (AAM De la Riva Jiu Jitsu)
Yannick Beven   (BTT Biarritz)
Yazid Moumeni (BPT Toulouse)
Yoann Coulon (TFA / Sequana)
Yohan Bonnet  (Team443 - Gracie Barra Côté d'Azur)
Yohann Lehmann (Bittan Academy)
Yohann Rigobert (Gracie Barra Côte d'Azur)
Youenn Rayer  (Gracie Barra Côte d'Azur)
Yvan Chalonny (ZR Team Rennes)
Yvan Petiot   (Gykoo Yuugen Onbin)
Yu Okabayashi (Gracie Barra Limoges)

Zakaria Arhab   (GF Team France)
Zouari Didier  (Nanterre Club Universitaire)
Zouhir Hadj-Abdelkader 

 

Partenaire ou adversaire ? - 10/14/2018

Quelle différence entre un partenaire et un adversaire ? Florian de Jiu Jitsu Attitude nous éclaire....Plus

Compétitions CFG à venir en 2018 - 10/08/2018

Les dernières compétitions de 2018 du CFG...Plus

Le Jiu-Jitsu n’est pas du MMA - 10/08/2018

Pank se penche sur la victoire de Khabib Nurmagomedov sur Conor McGregor...Plus

BJJ Corner - Episode 6 - 10/02/2018

Sixième épisode du Podcast BJJ Corner de Thibaut et Rodolphe Olivier...Plus

GrappleThon 24 heures pour sensibiliser sur l’autisme - 09/25/2018

Quand le Jiu-Jitsu se mobilise pour la bonne cause, il est de notre devoir de vous en informer !...Plus

Compétitions CFJJB 2018-2019 - 09/20/2018

Les compétitions CFJJB / IBJJF de la saison 2018-2019 à venir...Plus

Résultats des Français à Astana - 09/18/2018

Un peu d'or à Astana pour nos Français aux championnats du monde UWW...Plus

BJJ Corner - Episode 5 - 09/09/2018

Cinquième épisode du BJJ Corner, animé par Rodolphe et Thibaut Olivier...Plus

Vive le JJB Libre au Québec ! - 09/01/2018

Parce que le JJB en compétition est interdit au Québec, il faut agir......Plus

Le périple Kazakh - 08/22/2018

Ils seront 16 Français à embarquer pour Astana et participer aux Championnats du monde UWW...Plus

GRACIE BARRA PARIS Words Master IBJJF Las Vegas - Le film - 09/04/2018

On suit le parcours de Fred, Julien et Romain qui combattent pour la Gracie Barra Paris aux Worlds Master IBJJF 2018...Plus

Castagne FM S02e01 - Les Frères Olivier - 08/31/2018

Les frères Thibaut et Rodolphe Olivier. Ils sont tous deux ceinture noire de JJB et fondateurs du Gokudo en région parisienne. Thibaut est aussi le prof principal du Cercle Tissier....Plus

Anabelle Nanecou vs Sharonne Maulette Win Or Tap 1 - 08/13/2018

Anabelle Nanecou contre Sharonne Maulette au Win Or Tap 1...Plus

Flograppling au Japon - 07/26/2018

A la veille du Grand Slam Tokyo, Flograppling se rend à Carpe Diem où s'entrainent quelques-uns de nos compatriotes......Plus

Vidéo Highlight du championnat de France CFJJB 2018 - 07/18/2018

Vidéo Highlight du championnat de France CFJJB 2018...Plus

CASTAGNE FM - Episode spécial Worlds IBJJF 2018 - 06/08/2018

Débriefing des championnats du monde IBJJF de jiu-jitsu brésilien 2018 en compagnie de Alexandre de Campos...Plus

Castagne FM, ep 12- Flavio Santiago - 05/19/2018

Flavio Santiago est l'invité du podcast Castagne FM...Plus

Copa Aranha Kids - 05/12/2018

Images de la Copa Kidz Toulouse 18 ...Plus

Dolce Marina - 05/04/2018

Marina Ribeiro, petite protégée de Ricardo Vieira, vue par l'objectif d'Adolphe Maillot...Plus

Vincent Nguyen - L’éternel débutant - 04/25/2018

Quand Vincent Nguyen passe à la Réunion, il dévoile ses secrets devant la caméra d'Adolphe Maillot...Plus

Revue : Le modèle En-Passant OldSchool de Chessweep - 09/26/2016

Revue : Le modèle En-Passant OldSchool de CHESSWEEP (en mode GIF)...Plus

Revue : Le modèle Polvo Standard Series de Polvo’s Gi (en mode GIF) - 07/06/2016

Revue : Le modèle Polvo Standard Series de Polvo's Gi (en mode GIF)...Plus

Revue : Le modèle The Faixa Preta de Crash Kimonos (en mode GIF) - 02/19/2016

Revue : Le modèle The Faixa Preta de Crash Kimonos (en mode GIF)...Plus

Revue : Le modèle Elite Performance de Venum (en mode GIF) - 09/09/2015

Revue : Le modèle Elite Performance de Venum (en mode GIF)...Plus

Revue : Le Sengoku de Scramble - 06/18/2015

Revue : Le Sengoku de Scramble...Plus

Revue : Le Flow Air Kids de FLOW Kimonos - 06/18/2015

Revue : Le Flow Air Kids de FLOW Kimonos...Plus

Revue : Le Be Water de VHTS - 06/08/2015

Revue : Le Be Water de VHTS...Plus

Revue : Le Blue Dragon de Platinium Jiu Jitsu - 06/05/2015

Revue du Gi Blue Dragon de Platinium Jiu Jitsu...Plus

Revue : Gi Bõa HB/1 - 12/30/2014

Revue : Gi Bõa HB/1...Plus

Revue : Gi Bull Terrier New Star - 07/21/2014

Revue : Gi Bull Terrier New Star...Plus

Toutes les reviews et les classements

Geneva International Open IBJJF - 20/octobre/2018

Location: Bois des Frères Sportcentrum Chemin de l Châtelaine Switzerland 1219 Prices: $104.00 (USD) until September 21st, 2018 $119.00 (USD) until October…...Plus

Open Mat Caritatif Octobre Rose - Strasbourg - 20/octobre/2018

Open Mat Caritatif "octobre Rose" le samedi 20 octobre de 14h à 18h ! Complexe sportif Lixenbuhl 24 rue Lixenbuhl 67400 Strasbourg Tarif : Participation…...Plus

Supreme League JJB 4 - 26/octobre/2018

�� Marquez vos agendas aux dates du 26 et 27 octobre 2018! La Supreme League JJB revient pour sa déjà quatrième édition au gymnase Guy Moquet d'Aubervilliers et vous…...Plus

Supreme League JJB 4 - 27/octobre/2018

�� Marquez vos agendas aux dates du 26 et 27 octobre 2018! La Supreme League JJB revient pour sa déjà quatrième édition au gymnase Guy Moquet d'Aubervilliers et vous…...Plus

GIC 2018 - 27/octobre/2018

♦️♦️GIC 2018♦️♦️ ➡️ 27 octobre - TOURNOI GI ➡️ 28 octobre - TOURNOI NOGI ➡️ Nogent sur Oise ⚠️ tarif préférentiel pour les licenciés Ffl…...Plus

GIC 2018 - 28/octobre/2018

♦️♦️GIC 2018♦️♦️ ➡️ 27 octobre - TOURNOI GI ➡️ 28 octobre - TOURNOI NOGI ➡️ Nogent sur Oise ⚠️ tarif préférentiel pour les licenciés Ffl…...Plus

CFJJB - Coupe de zone Sud - 28/octobre/2018

Coupe de zone Sud CFJJB Ouvert à toutes ceintures (qualificatifs du Championnat de France pour les ceintures blanches et bleues "Gi uniquement") Le dimanche 28…...Plus

CFG - Open IDF KIDS GI NOGI - 3/novembre/2018

➡️SAMEDI 3 NOVEMBRE - PARIS ➡️ gymnase louis lumiere - rue Louis Lumiere U7(poussins A) /U9(poussins �� /U11(poussins C) /U13(benjamins)➡️ ➡️Débutants (- 2 ans de pratique)…...Plus

CFG - Open de Besançon NOGI - 4/novembre/2018

♦️♦️OPEN DE BESANÇON NOGI♦️♦️ ➡️DIMANCHE 4 NOVEMBRE - Pole des Montboucons , 4 avenue des Montboucons - BESANÇON ➡️seniors ➡️Débutants/intermediaires/confirmés ➡️Points de classement régional en…...Plus