Liste des ceintures noires françaises

Liste des ceintures noires françaises

Par L'équipe de Jits

06/29/2016

Ci-dessous, la liste non exhaustive, non officielle, des ceintures noires de JJB françaises et/ou évoluant en France. Elle ne constitue en aucun cas la preuve de la légitimité du grade de l'athlète listé.

Pour toute correction ou ajout, contactez-nous !

Dernière mise à jour : 26/09/2019

Abdelkarim Amrouche (Checkmat - Esprit Vif 93)
Abdelouahed Ajamri (Top Team 68-Martial Arts Academy)
Adda Naouari   (Black Anaconda Team)
Adlene Barbara (MB Academy)
Adrien Fauck   (JC Melun)
Ahcene Medani (BPT)
Adriano Cruz (A.C. Jiu Jitsu Etienne Claude)
Ahmed Touré (MK Team)
Aïdel Yemine (MK Team)
Aissa Ouhibi   (Team Rijvas)
Akio Long   (De La Riva JIu-Jitsu - RNKB19)
Alain Boret Mandengué   (Association MTC)
Alain Mandengue   (Style Element)
Alain Nagera   (Attila)
Alain Perrault   (Team Perrault)
Alessandro De Oliveira   (Gracie Barra)
Alex Thomann (Flavio Behring Jiu Jitsu)
Alexandre Bogunovic (MB Academy)
Alexandre Campos (MKTeam)
Alexandre Dabadie
Alexandre Desterbecq   (De La Riva - AAM)
Alexandre Iuspa  (Jiu Jitsu Gap)
Alexandre Pandov (FSTeam)
Alexis de Bretagne   (PS Phoenix Team - Paulo Sergio)
Alexis Legrand   (Ricardo de la riva)
Alexis Sztrakoniczky   (Checkmat Réunion)
Ali Korkmaz (Urban Team)
Ali Niakate (PS Phoenix)
Amri Nasih (Gracie Barra)
Anne Toupet  (GFTeam)
André Almeida (GFTeam Aubagne)
Anthony Albertini  (North Fight Team BJJ)
Anthony de Oliveira (Werdum)
Anthony Ricco  (JC Melun)
Antony Rode   (Urban Team Aulnay)
Arnaud Barrey   (Alliance-Alexandre Paiva Jiu-Jitsu, RJ-Brasil)
Arnaud Lepont (Fox Team)
Arnaud Piete (One Jiu Jitsu)
Arnaud Viclin   (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)
Aurélien Broussal   (Cercle Tissier)
Aurélien Broussal   (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)
Aurélien Pagnard  (Tropa de Elite)
Aykut Sonmez   (Team Kazeka Muniz)
Aymeric Provence   ( Invictvs Lambesc - Base/Gracie Tijuca )
Aziz Cherigui   (Gracie Barra)
Azzedine Redjala 
Azzedine Taj (Team Shadow Cicero Costha)

Baki Mir   (Urban Team)
Baouz Hebbouche   (Gokudo)
Baptiste Landais (Moka Team)
Bast Bidar  (Nanterre Club Universitaire)
Belkacem Benseghir (CDK - Déo JJ France)
Benjamin Sprung (PS Phoenix)
Bernard Gaillard (Gracie Barra)
Bernard Maillot (Amicale 974 / Checkmat)
Bixente Lizarazu  (BTT Biarritz)
Bruno Hart (Pythagore)
Bruno Mattias Dos Santos   (Brasa  Komite 232)

Carlos Pereira Soares  (Werdum Training Center)
Cedric Akakpovi   (Akamat)
Cédric Fubaque (Pythagore)
Cédric Laborde (GF Team - ZTeam)
Cédric Llorens  (United Fight Team)
Cédric Jolet (Urban Team)
Cédric Peynot (Union Fight Club De la Riva)
Cédric Rutty   (Martial Gym)
Chan Keo   (BASE)
Charles Dionisi   (Gracie Barra Paris)
Charles Henri Tchoungui (Science JJB)
Choukhri Djelassi (RNK Paris)
Christian Monget (Team Montigny les Cormeilles)
Christian Sardella   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Christian Thurin   (Team Thurin JJB)
Christiano Rodrigues   (ZR Team)
Chirstophe Chapuis (Aranha)
Christophe Garrido (BASE)
Christophe Legendre (KNC)
Christophe Levy   (Raça Luta BJJ)
Christophe Savoca   (Blackout Academy)
Christophe Tetard  (GSDI)
Cristiano Mendes Costa (PS Phoenix)
Curtis Salam (Team Avengers)
Cyril Lambert   (Gracie Barra Brest)
Cyril Lemut (Gracie Barra Montluçon)
Cyril Oleszko (Bittan Academy - JJBAxonais)

Dahnny Moussa Dehmous   (Submission Team)
Damien Cardon   (De la riva)
Dan Botbol (Icon)
Daniel Dos Anjos (Clone JJB BPT La Ciotat)
Daniel Quoniam   (Joao Alberto)
Daniel Nordberg (BASE)
Dany Gerard (Tahitian top team - Atos)
Danylson Dematos   (Aranha)
Dao Vo-Trung   (Idels Jiu Jitsu)
David Alvarez  (BASE)
David Delbergue   (AAM  - De la riva)
David Giorsetti   (Gracie Barra Côte d'Azur)
David Ismael (Arte Suave Montpellier)
David Lebreton   (Gracie Barra Carcassonne)
David Pierre Louis   (Nanterre Club Universitaire)
David Merkhi  (MD Jiu Jitsu Le Havre)
David Saussaye   (Reyson Gracie)
David Thomas (MK Team Paris)
Deli Nsomboli (Urban Team)
Didier Barraud (Cercle Tissier)
Djamel Naouari (Black Anaconda)
Djemel Belahcéne (Team jjb Sorgues Etienne Claude)
Dominque Leichnig (Pythagore)
Douglas Barcelos  (Ze Radiola Team)

Eder Barbosa 
Eddy Miath (Bittan Academy)
Emmanuel Berrebi   (Ass. Carcassonnaise Jiu Jitsu Brésilien)
Emmanuel Cascade  (Ass Possessionnaire de JJB)
Emmanuel Cousin   (Cercle Tissier)
Emmanuel Fernandez   (Académie Pythagore)
Emmanuel Geay   (De La Riva)
Eric Albéri (MB Academy)
Eric Satgé   (Aranha)
Erick Payet (Checkmat Océan Indien)
Ernest Mazzolini   (Aranha)
Erwan Fouillat (Acemat - Ribeiro JJ)
Etienne Claude Dos Santos de Souza (Etienne Claude BJJ)
Etienne Grégoire (Cercle Tissier)
Exedit Valin  (Gracie Reunion)

Fabien Brochetelle (Evoluta)
Fabien Ferré (Urban Team)
Fabien Giorsetti   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Fabien Tschirhart   (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)
Fabrice Derangère (Gracie Barra Montluçon)
Fabrice Esnault  (Naoned Jiu Jitsu)
Fabrice François  (TGT BJJ)
Fabrice Garçon (NCU)
Fabrice Girot   (GF Team New Caledonia)
Fabrice Infanti (Académie Pythagore)
Fabrice Le Mentec (Impact Ploeren)
Fabrice Nolbas   (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)
Fabricio Alves   (Gracie Barra 75)
Farid Aboussi (CDK - Déo JJ France)
Félicien Matoko (Sport Attitude 78)
Flavio Santiago   (FSTeam)
Florent Luccioni  (Arte Suave Montpellier)
Florentin Amorim   (Fox Team)
Foued Mahouf (AC Bobigny)
Fouzi Mezouari  (AC Bobigny)
Francisco Nonato   (Amazonia)
Franck Chirat  (Malicia Team)
Franck Norbert   (Grapplisses)
François Brandao  (Nova Onda)
François Deniau   (BJJ Lyon)
François Laurent   (Nanterre Club Universitaire)
François Moleslas (Cercle Tissier)
Fransisco Dos Santos   (Cercle Tissier)
Franz Andre   (Orla jiu-jitsu - MB academy)
Fred Bak   (Gracie Barra  Côte d'Azur)
Frédéric Fernandez   (Académie Pythagore)
Frédéric Lange (Arte Suave Montpellier)
Frederic Gozlan (ZR Team Antibes)
Frédéric Husson (Cercle Tissier)
Frédéric Michelangeli  (Hagakure 83)
Frédéric Rabert   (Jackson Paulo Team)
Frédéric Roca  (Hagakure 83)

Gael Coadic   (Gracie Barra Fox Team)
Gian Marco Guatteri   (ATS)
Giles Fulmar  (Naoned Jiu Jitsu)
Gilles Arsène   (SC Maccabi Paris)
Gilles Denis   (Grapplisses / Luc Farrando)
Giovany Sorlier   (Checkmat Réunion)
Goran Pejovic   (Idels Jiu Jitsu)
Gorka Uztaroz (Sankuno de la Riva)
Gregory Bouchelaghem   (De La Riva Jiu Jitsu)
Grégory Cerisier   (Behring Jiu-Jitsu - Club AAM)
Grégory Smith (PS Phoenix)
Guillaume Baudoin   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Guillaume Huni   (Hugo Fevrier/ Jovan Zerjal (Zerjal Team)
Guillaume Piquet (Team VKG / Cercle Tissier)
Guillaume Tuffou (Association Aranha Yan Cabral)
Guy Chautard   (AAM)
Guy Mialot (Gracie Barra)

Hakim Ait Ouaret   (Urban Team Aulnay)
Hakim Djabali (Sankuno De la Riva)
Hamid Beriah (Shinko)
Hamidou Dabo   (Association MTC)
Hamza Meftah (CDK - Déo JJ France)
Harold Pilé   (JC Melun)
Harry Serveaux  (Pythagore La Sours)
Hernaon Vasquez-mora   (Cercle Tissier - Behring Jiu-Jitsu)
Hervé Bougriot   (HB Academy De La Riva)
Hervé Kalla (Shinko)
Hicham Belhassan (Urban team Aulnay)
Houari Mezouari (AC Bobigny)
Hugo Février  (Tropa De Elite)
Huseyin Aksin (Infini JJ)

Ibrahim Moginot   (Grapplisses - Farrando Team)
Ilyes Barafane (GFTeam France)
Ilyes Hakiki (GFTeam - Zteam)
Ischak Cabakulu   (Imana JJB Unicité/Gracie Barra Fox Team]
Ismael Padavia   (Werdum Combat Team Bordeaux)

Jackson Paulo Jacinto   (Manimal Team)

James Schiavo (Checkmat Avignon/Bushido Academie)
James Servais  (Team No Escape)
Jean-Baptiste Fillod (Tain Tournon)
Jean Bourdin (Gracie Barra Bordeaux)
Jean Claude Luccioni   (Arte Suave Montpellier)
Jean Claude Melot (Nova Uniao)
Jean Jacques Bukovinski   (Gracie Barra Carcassonne)
Jean Louis Mbongo Mbio   (MB Academy)
Jean Philippe Walter   (Team Tatame)
Jean Michel Lanternier  (Behring jjb / Cercle Tissier)
Jean Serge Di Fraja   (JJB Perpignan)
Jean-Baptiste Bertrand  (Jiu Jitsu Gap)
Jean-Marc Noblot   (BASE)
Jeanne Rembert (Cercle Tissier)
Jeremy Idels   (Kajyn Paris)
Jérémy Piscote (Cercle Tissier)
Joao Paulo Ferraz Barros Cavalcanti   (Checkmat Bordeaux)
Joël Marodon   (Flavio Behring)
Johann Alaff (Spirit / Team Rijvas)
Jonatas Eliaquim da Silva   (Gracie Barra Paris)
Jonathan Monaco (Fight Club Cassis)
Joris Bacuchi (BASE)
José Joaquim Pereira  (COCEP JJB)
Jose Luiz Zatar   (Vai Cavalo - Werdum)
José Pereira (PS Phoenix)
Julien Castanier (Prana JJB)
Julien Cazier (Gracie Barra Paris)
Julien Da Silva  (Pythagore)
Julien Fouché  (ZR Team Rennes)
Julien François   (Grapplisses / Luc Farrando)
Julien Gaillard  (Toulon JJB)
Julien Genin  (Jiu Jitsu Gap)
Julien Henri Antaya   (Gracie Réunion)
Julien Vandeli (Aranha)

Kader Lakhal  (Spirit)
Kamel Gharbi (CDK - Déo JJ France)
Karim Hamladji (GFTeam - Zteam)
Karim Amour (Spirit)
Karim Benmabrouk (BPT)
Karim Haddad   (Hybride - Bethino)
Karim El Hachmi (badr Team Carlson Gracie)
Karim Saki   (Bittan Academy)
Kenji Matsushima-Sette (Cercle Tissier)
Klayson Veloso   (Mario Sukata)
Koffi Cabakulu   (Team Kazeka Muniz)

Lam Hua   (Team Rijvas)
Lamine Yousfi (CDK - Déo JJ France)
Laurence Cousin Fouillat   (Ribeiro - Acemat)
Laurent Bouchet (Bittan Academy)
Laurent Bulin  (ORLA jiu-jitsu - MB academy)
Laurent Bianchini  (Icon Jiu-Jitsu Team)
Laurent Lejeune  (PennArBed JJB)
Laurent Melinard (Team Avengeurs)
Laurent Michel 5Impact Ploeren)
Leonardo Kohpcke (Etienne Claude JJB)
Lionel Mescam (Cercle Tissier)
Loïc Jaillat (AAM / Malicia) 
Luc Farrando   (Grapplisses)
Luc Kerjouan   (Marvelous BJJ)
Ludovic Boulate (Bittan Academy)
Ludovic Brunet (BPT)
Ludovic Deston (CDK- Déo JJ France)
Ludovic Lecoeur (MB Academy)
Ludovic Perez (Académie Pythagore)
Ludovic Saboul  (Naoned Jiu Jitsu)
Ludovic Telles   (Grapplisses BJJ)

Mahomedaly Samsoudine  (Gracie Réunion)
Manuel Latouche (PS Phoenix)
Marc Akakpovi  (Akamat)
Marc Alunno (Pythagore)
Marc Dubois  (Gracie Barra Normandy Duma Academy)
Marcello Goncalves   (Bittan Academy)
Manuelle Peloille (MK Team)
Mathias Duventru (PS Phoenix COCEP JJB)
Mathias Coliné (One Jiu Jitsu)
Mathias Jardin  (GFTeam)
Mathieu Daniel (BASE)
Mathieu Delalandre   (Cercle Tissier)
Mathieu Husson   (Jérémy Idels)
Matteo Saurat (Team Reinaldo Ribeiro)
Matthieu Fischer  (Gracie Barra Côte d'Azur)
Maxime Fontaine  (Gracie Barra IDF)
Maxime Olivier   (Gokudo - CheckMat)
Maxime Satgé  (Aranha)
Medhi Allaoui (GFTeam France)
Mehdi Ben Rabeh (CDK - Déo JJ France)
Messaour Lounes (BASE)
Michael Bui (GTA Troyes)
Michael Mialot (Gracie Barra Montluçon)
Michael Ravin   (De La Riva Jiu-Jitsu - Sankuno)
Michel Baillet (Gracie Barra)
Michel Cassant (Jiu Jitsu Gap)
Michel Salvadori   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Mickaël Abdoullah  (Gracie Barra Paris)
Mickaël Ajorque (Amicale 974 / Checkmat)
Mickael Camara   (Carlson Gracie -Gilles Arséne)
Mikael Sala (PS Phoenix)
Mohamed Damani   (Black Anaconda Team)
Mohamed Elasri (Team Reinaldo Ribeiro)
Mohamed Gharbi (GFTeam)
Mohamed Rabehi   (Bittan Academy)
Mohamed-Ali Hayat (BPT)
Mohamed Taj (Team Shadow Cicero Costha)
Momen Ferrah (GFTeam)
Monir Naili  (Shinko)
Moshé Kevin Elbaze (Bittan Academy)
Mustapha Amara (Boulogne)

Nabil Ghanem (De la Riva JJ)
Nabil Kaci (BPT)
Nabil Khalfa (CDK - Déo JJ France)
Nabil Khrissi  (De La Riva)
Nasser Dahmoun (BPT)
Nellys Tonco (Group Fight Academy)
Nelson Kasende (Sankuno de la Riva)
Nicolas Broquet (Team BSM)
Nicolas Daniel   (Gracie Barra 75)
Nicolas Dufau (Spirit Jiu Jitsu)
Nicolas Gaillard  (Toulon JJB)
Nicolas Giacco (Arte Suave Montpellier)
Nicolas Martinez (Hagakure 83)
Nicolas Plessis (MB Academy)
Nicolas Renier (NR FIght)
Nicolas Romana   (Team Idels)
Nicolas Roussel (Grappling Troyes Association)
Nicolas Saussaye   (Reyson Gracie)
Nicolas Siezenis    (Fox Team)
Nilton Moreira de Pina (MB Academy)

Océane Talvard   (Cercle Tissier)
Olivier Bégoin   (Aranha)
Olivier Collomb   (ICON JJ Team)
Olivier Genin (Gracie Barra Paris)
Olivier Leboeuf (Gracie Barra Limoges)
Olivier Michailesco   (Cercle Tissier)
Olivier Millier   (BTT Betinho)
Olivier Ribet (PS Phoenix)
Olivier Taffin   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Olivier Vellayoudoum (Pythagore)

Pape Guisse (Fighter Family)
Pascal Fleury   (De La Riva Sankuno)
Pascal Volpe  (Gracie Barra Côte d'Azur)
Patrice Bourly   (Gracie Barra -Carcassonne)
Patrice Delaby   (ASC59)
Patrick Bittan   (Bittan Academy)
Patrick Payan (JJB Méditerranée)
Paulo Martins  (Jiu Jitsu Gap)
Paulo Sergio Silva dos Santos   (PS Phoenix, Cocep JJB)
Pierre Girard (ZR Team Antibes)
Pierre Mauclaire (Gracie Barra Montluçon)
Philippe Honnart   (Jackson Paulo Team)
Philippd Larman (Pythagore)
Philippe Nativel   (Checkmat Réunion)
Philippe Tissot-Rosset   (Gracie JiuJitsu- Team Igor Araujo)
Pierre Pilat   (Cercle Tissier)
Pierre-Joseph Blanc (Badr Team Amiens Carlson Gracie Saporito)

Rachid Assaad (Connection Team)
Rachid Maskani (Spirit)
Ramos Betinho Ramos  (Le temple des arts Martiaux)
Raphaël Roche (Reyson Gracie France)
Raphaël Schmitz   (De La Riva)
Rédouane Ait Said   (Cavigal - Gracie Barra Côte d'Azur)
Rémi Thomas (MK Team Paris)
Renaud Niard (PS Phoenix)
Riadh Boucherara (Cercle Tissier)
Richard Pankanin   (JC Melun)
Richard Pernod (Amazonia Jiu Jitsu)
Rodolphe Olivier   (Gokudo)
Roger Galienne (Cross fight Lille)
Romain Courau (ZR Team)
Romain Saadi   (RS TEAM BJJ FRANCE/B.A.S.E/GRACIE TIJUCA)
Romy Ruyssen   (GSDI Behring)

Sabry Taleb   (AAM delariva)
Salah Mezhoud (Infini Jiu Jitsu)
Salim Elbouzidi (GFTeam)
Samir Bensaid   (Imana JJB Unicité)
Samuel Bismuth   (Bittan Academy)
Samuel Judes   (Pythagore)
Samuel Monin   (Gracie Barra Côte d'Azur)
Samuel Petite  (District)
Samy Schiavo (Checkmat Avignon / Bushido Académie)
Sébastien Bassard   (Cercle Tissier)
Sébastien Calloud   (Nanterre Club Universitaire)
Sébastien Chenier (Bittan Academy)
Sébastien Garguier (Zenith Jiu Jitsu)
Sébastien Garnier (Gracie Barra Marseille)
Sébastien Lebourgeois  (Idels Jiu Jitsu)
Sébastien Lecocq  (Cercle Tissier)
Sébastien Manceau   (Manceau JJ - Osvaldo Alves)
Sébastien Vicentini   (Adam Bordeaux)
Sébastien Walle   (Alliance Bagnolet)
Seral Yilar   (Naoned Jiu Jitsu)
Sergio Fernandes  (Gracie Barra - Cherigui)
Simon Lefeuvre (ZR Team Rennes)
Soufiane Hammoud   (Shinko Jiu Jitsu Team)
Steeve Peillex  (BASE Lyon)
Stéphane Hennequin  (Cercle Tissier)
Stéphane Jacquette (Akamat)
Stéphane Moneret (NCU)
Stéphane Spataro  (Gracie Barra Côte d'Azur)
Suzie Toris (NCU)
Sylvain Biglione (Gracie Barra Côte d'Azur)
Sylvain Pelloux-Prayer   (Tarra maré JJ)
Sylvain Sery (Gokudo)

Tarazed Laigle (Icon Team Paris)
Thiago De Guimaraes  (Gracie Réunion)
Thibault Gumery   (Jackson Paulo Team)
Thibaut Olivier  (Gokudo)
Thierry Chauvin   (Pythagore)
Thierry Grondin (Pythagore)
Thierry Nakache   (Nakache Brazilian Jiu Jitsu Academy)
Thierry Rijvas   (Behring Jiu Jitsu - Team Rijvas)
Thierry Serveaux  (Pythagore la Sours)
Thomas Mouttet (Gracie Réunion)
Thomas Pellard  (Idels Jiu Jitsu)
Thomas Tétard (GSDI)
Tiago Gadelha   (Gracie barra - Mauricio Robbe)
Tommy Truong (Bittan Academy)
Tony Favier  (Tropa de Elite)
Tyrone Gonsalves  (TGT BJJ)

Ugo Gaillard  (Pythagore)

Valère Sitalapresad (Ass. Possessionnaire de JJB/ Checkmat)
Vincent Bertolino  (Fight Team 83)
Vincent Bismuth   (Bittan Academy)
Vincent Martin   (Gracie Barra Paris)
Vincent Nguyen   (Atos Jiu Jitsu France)
Vinh Nguyen (Aranha Toulouse)

Wallid Seguir   (AAM - De la riva)
William Aquiayi (Spirit)
William Lionetti  (Attila)
William Patriot (Gracie Barcelona)
William Vanni   (Fight Club Cassis)

Xavier Boucaud   (Behring Jiu Jitsu - Bittan Academy)

Yacine Alaoui (Bittan Academy)
Yacine Rahmani  (Esprit Vif 93)
Yacine Abdelmuhsen (Shinko)
Yanis Ah Seng   (Gracie Réunion)
Yann Blondel (AAM De la Riva Jiu Jitsu)
Yannick Beven   (BTT Biarritz)
Yazid Moumeni (BPT Toulouse)
Yoann Coulon (TFA / Sequana)
Yohan Bonnet  (Team443 - Gracie Barra Côté d'Azur)
Yohann Lehmann (Bittan Academy)
Yohann Rigobert (Gracie Barra Côte d'Azur)
Youenn Rayer  (Gracie Barra Côte d'Azur)
Yvan Chalonny (ZR Team Rennes)
Yvan Petiot   (Gykoo Yuugen Onbin)
Yu Okabayashi (Gracie Barra Limoges)

Zakaria Arhab   (GF Team France)
Zouari Didier  (Nanterre Club Universitaire)
Zouhir Hadj-Abdelkader 

 

Index des vidéos techniques Jits Prime - 09/24/2019

Tous les liens vers les vidéos de Jits Prime...Plus

Mohamad Baillot - 01/09/2020

Toutes les vidéos de Mohamad Baillot...Plus

Thibaut et Rodolphe Olivier - 11/14/2019

Toutes les vidéos des frères Olivier...Plus

François Laurent - 09/24/2019

Toutes les vidéos de François Laurent sur Jits Prime...Plus

Laurence Cousin Fouillat - 09/24/2019

Toutes les vidéos de Laurence Cousin Fouillat sur Jits Prime...Plus

Hugo Février - 09/24/2019

Toutes les vidéos de Hugo Février sur Jits Prime...Plus

Flavio Santiago - 09/24/2019

Toutes les vidéos de Flavio Santiago sur Jits Prime...Plus

Vincent Nguyen - 09/24/2019

Toutes les vidéos de Vincent Nguyen sur Jits Prime...Plus

Olivier Michailesco - 09/24/2019

Toutes les vidéos d'Olivier Michailesco sur Jits Prime...Plus

David Pierre-Louis - 09/24/2019

Toutes les vidéos de David Pierre-Louis sur Jits Prime...Plus

Adieu Nico - 01/03/2021

Nicolas Jeandel nous a quittés. Nous lui rendons ici un dernier hommage. ...Plus

La Bretagne vous gagne avec Philippe Ferrandi - 12/27/2020

Philippe Ferrandi nous parle du JJB breton et du Showgun...Plus

Les résultats français des compétitions au Brésil - 12/14/2020

Les résultats français des compétitions au Brésil...Plus

Reprise des compétitions sur l’Île de la Réunion - 12/14/2020

Reprise des compétitions sur l'Île de la Réunion...Plus

Un Grand Slam de Rio made in France - 12/08/2020

Un Grand Slam de Rio made in France...Plus

Bilal Benmahammed passe ceinture noire - 12/01/2020

Bilal Benmahammed passe ceinture noire...Plus

Le top 10 de la liste du père Noël du JJB - 11/26/2020

Le top 10 de la liste du père Noël du JJB !...Plus

BJJStars : résumé de la soirée - 11/15/2020

BJJStars : résumé de la soirée...Plus

Pas de championnats du Monde IBJJF Adulte en 2020 - 11/10/2020

Pas de championnats du Monde IBJJF Adulte en 2020 en Gi ni No Gi...Plus

Polaris Squads 2 : la démonstration européenne - 11/09/2020

Retour sur le Polaris Squads 2 : Team Europe VS Team UK, et le très grosse performance du français Léon Larman....Plus

Collar and Sleeve - 12/03/2020

Voici un guide sur la garde col manche, pourquoi l'utiliser, quelles attaques privilégier selon la situation, comment défendre, etc....Plus

Comment sortir de la position montée - 08/31/2020

La position montée, c'est l'une des positions les plus dangereuses en JJB. En tant que débutant, vous allez vous y retrouver SOUVENT ! C'est donc primordial de savoir comment vous…...Plus

Logitsu décrypte les passages à distance des Mendes - 08/29/2020

Dany aka Logitsu décrypte les passages à distance des Mendes...Plus

Logitsu décrypte la garde de Michael Langhi - 08/18/2020

Nouvel arrivé chez Jits, Danny Aka Logitsu décortique le jeu du quadruple champion du Monde IBJJF Michael Langhi. Le jeu du head coach d'Alliance Sao Paulo a une garde impassable....Plus

CONVICTIONS MARTIALES - #1 Thibaut Olivier - Jiu Jitsu Brésilien - 04/10/2020

CONVICTIONS MARTIALES Episode 1 : Thibaut Olivier Jiu Jitsu Brésilien Cercle Tissier 2018 Documentaire dédié au JJB...Plus

Inspiring, l’histoire de Patrick Beven - Épisode 3 - 04/10/2020

Dans ce troisième et dernier épisode, nous découvrons Patrick Beven autrement, à travers son frère, et à travers le Ju-jitsu ! ...Plus

JJB : Les règles expliquées SIMPLEMENT - 04/04/2020

Avec cette vidéo, Vincent vous aide à comprendre les règles du Jiu Jitsu Brésilien, avec des exemples concrets. ...Plus

Inspiring, l’histoire de Patrick Beven - Épisode 2 - 04/02/2020

Dans ce deuxième épisode, nous revenons dans le passé pour découvrir comment tout à commencé pour Patrick Beven !...Plus

Inspiring, l’histoire de Patrick Beven - Épisode 1 - 03/26/2020

Dans ce premier épisode, nous suivons l’emblématique surfer dans son quotidien, entre coaching des futurs espoirs du surf français et découverte de son home spot à Capbreton !...Plus

Tatami Connexion s01e16 - Les DVD - 01/23/2021

Pour ce 16ème épisode, on a décidé de débattre sur l'utilité des supports de formation technique type DVD, livre et cassette.

Tatami Connexion s01e15- Top 5 MMA - 10/31/2020

Dans cet épisode nous débattons sur l'idée du GOAT (meilleur de tous les temps) du MMA et des critères possible pour le déterminer.

Tatami Connexion s01e14 - Clé de talon à l’IBJJF - 10/28/2020

Dans cet épisode nous débattons sur la légalisation de la clé de talon et du knee reaping à l'IBJJF en NOGI à partir de 2021 avec une projection sur les incidences possible pour l'avenir du JJB.

Tatami Connexion s01e13 - Le camp ADCC - 07/07/2020

Pour ce 13ème épisode, on a décidé de débattre sur l'initiative de Thomas Loubersanes et Nicolas Renier de mettre en place un camp d'entrainement en vue des qualifications à l'ADCC

Tatami Connexion s01e11 - Les Jiujitseros à l’assaut du MMA - 09/21/2019

Nous débattons sur l'arrivée récente de tout une vague de combattants célèbres de JJB dans le circuit du MMA. Nous avons cherché à comprendre pourquoi et comment ils veulent se faire une place pour ce nouveau challenge.

CASTAGNE FM - S02 - Spécial Sud - Hugo Février, Fred Roca, Stéphane Spataro - 08/02/2019

L'équipe Castagne FM est en vacances dans le sud-est de la France

CASTAGNE FM - S02e19 Jits Magazine France - 07/19/2019

C'est au tour de Raphaël, notre directeur de la publication, de répondre au podcast de Castagne FM

CASTAGNE FM - S02e18 : Emmanuel Fernandez - 06/25/2019

C'est Manu Fernandez, venu tout droit de Bordeaux qui est l'invité de cette émission

CASTAGNE FM - S02 : Spécial World IBJJF 2019 (2e partie) - 06/07/2019

Nous revoilà quasiment une semaine après la clôture des World IBJJF qui se déroulaient à Los Angeles.

Tatami Connexion s01e10 - Technique, drill ou sparring ? - 05/31/2019

Nous débattons sur les avantages et les inconvénients de chacune de ces méthodes d'entraînement en fonction du profil des jiujitseros

Jits Reviews - 02/12/2019

Bienvenue sur la section reviews de Jits....Plus

Review BNGround Superlite - 10/18/2020

Review du BNG Superlite...Plus

Gi Voyager de chez Lanakila - 05/20/2020

Review du Gi Voyager de Lanakila ...Plus

Rashguard Fight Apparel - 08/07/2019

Test du Rashguard de Fight Apparel...Plus

Athom : Manaugaura v4, Spat et ATHOMelle - 07/21/2019

Test du Manaugaura v4, ATHOMelle...Plus

Décathlon Outshock - 07/03/2019

Test de l'Outshock de Decathlon...Plus

Tahitian Dream Series de Moskova - 06/13/2019

Test du kimono Tahitian Dream Series de Moskova...Plus

Braus Fight - 05/29/2019

Test du kimono de Braus...Plus

Gladiator 2 de Grab and Pull - 04/23/2019

Test du du Gladiator 2 et du Rash Grab and Pull...Plus

Starlyte de Hyperfly - 03/31/2019

Test du Hyperfly Starlyte...Plus

Toutes les reviews et les classements